En el mundo de la hostelería, las medidas gastronorm son la base de una cocina eficiente y organizada. Conocer las dimensiones estándar, desde GN 1/1 hasta GN 2/1, facilita la compatibilidad entre hornos, cámaras, bandejas y utensilios, optimizando espacio y tiempos de servicio. Este artículo de Venta Calderón te guía entre las opciones más utilizadas, explicando cómo elegir el tamaño adecuado para cada caso: grandes cocinas de producción, líneas de buffet o comedores compactos. Abordaremos la nomenclatura, las diferencias entre dimensiones métricas y la forma en que la altura de las bandejas influye en la temperatura y la ventilación, así como consejos prácticos para evitar fallos comunes al combinar recipientes de distintas series. Además, analizaremos materiales y acabados para garantizar durabilidad en entornos agresivos y facilitar la limpieza. Si buscas rentabilidad, modularidad y cumplimiento de normativas, entender las medidas gastronorm te permitirá diseñarficar menús y procesos con mayor precisión. Bienvenido a una guía clara para optimizar tu equipamiento y servicio.
Gastronorm y sus medidas: guía de tamaños, compatibilidad y rendimiento en análisis y comparación de productos para hostelería
Gastronorm y sus medidas: guía de tamaños, compatibilidad y rendimiento en análisis y comparación de productos para hostelería
En el sector de la hostelería, la estandarización de tamaños de recipientes y bandejas a través de la escala Gastronorm facilita la organización, el almacenamiento y la eficiencia operativa. Esta guía se centra en medidas, compatibilidad y rendimiento para ayudarte a tomar decisiones informadas en la selección de productos y accesorios.
Qué es Gastronorm y por qué importa
La norma Gastronorm define una familia de dimensiones para recipientes, cestillos, bandejas y accesorios que pueden encajar entre sí dentro de cocinas, cámaras y hornos. Las medidas estándar permiten:
- Uniformidad entre equipos de distintos proveedores.
- Optimización del almacenamiento y la reexpedición de bandejas y recipientes.
- Mejora de la rendición en cocción, servicio y limpieza por su compatibilidad con bandejas y estantes.
Rangos de medidas y nomenclatura
Las dimensiones se expresan en centímetros y se basan en tres componentes: ancho, largo y profundidad, con nomenclaturas como EN, GN 1/1, GN 1/2, GN 1/3, GN 2/3, GN 1/4 y variantes de profundidad (hasta 200 mm). En general:
- GN 1/1 corresponde a una bandeja de 30 x 53 cm con profundidad variable.
- GN 1/2 equivale a 26,5 x 32,5 cm o proporciones cercanas, ideal para porciones individuales y tapas compactas.
- GN 1/3, GN 1/4 y GN 2/3 permiten configuraciones multiuso para estaciones de cocina, buffet y montaje en carros.
Compatibilidad entre productos
La compatibilidad depende de tres factores clave: la profundidad de los recipientes, la altura de estantes o carros y el espacio disponible en cámaras y hornos. Consejos prácticos:
- Elegir GN disponibles en la misma profundidad para optimizar el apilamiento y la transferencia.
- Verificar que los carros, estantes y hornos admitan la profundidad de la GN seleccionada.
- Para cocción uniforme, usar recipientes con la misma altura y garantizar que la bandeja no bloquee ventilaciones ni ventiladores en hornos mixtos.
Rendimiento y eficiencia operativa
Los factores de rendimiento al comparar productos Gastronorm incluyen:
- Conducción de calor y distribución uniforme en hornos y churrasqueras cuando se utilizan recipientes GN de materiales adecuados (acero inoxidable, aluminio con recubrimiento, etc.).
- Retención de temperatura durante servicio y transporte, especialmente en GN 2/4 o GN 1/1 en sistemas de mantención caliente.
- Durabilidad ante lavavajillas industriales y ciclos de limpieza intensos, manteniendo bordes y perfiles sin deformaciones.
Guía rápida de selección basada en escenarios
- Para cocción y almacenamiento en cámaras: elegir GN 1/1 o GN 2/3 con profundidades entre 65 y 100 mm para volumen y facilidad de manejo.
- Para porciones individuales y snack bars: GN 1/3 o GN 1/4 con profundidades de 40 a 65 mm para presentación y servicio rápido.
- Para servicio en buffet o carros: combinar GN 1/2 y GN 1/4 en niveles escalonados para maximizar capacidad sin comprometer la accesibilidad.
Factores de rendimiento en comparación de productos
Al analizar diferentes marcas y modelos, considera:
- Materiales (acero inoxidable 18/10 frente a otros acabados) para resistencia y facilidad de limpieza.
- Tolerancias de dimensiones entre fabricantes para garantizar la compatibilidad en sistemas mixtos.
- Acabados y bordes sin asperezas que reduzcan riesgo de lesiones y faciliten el apilamiento seguro.
- Disponibilidad de tapas y accesorios compatibles en la misma línea GN para mantener la coherencia operativa.
Conclusión operativa
Una estrategia efectiva de compra se
- ¿Que recibo? : Caja con 6 unidades cubeta GN 1/1 - 100 mm alto
- Registro sanitario: 39.05519/CAT
- Litros: 13,30 lts
- Recipiente Gastronorm GN 1/2 para almacenamiento, preparación y servicio de alimentos en cocinas profesionales
- Compatible con hornos de convección, refrigeradores, sistemas baño maría y chafing dish
- Acero inoxidable con reborde reforzado para mayor estabilidad estructural durante el uso
- Bordes lisos y superficie pulida para facilitar la limpieza; apto para lavavajillas
- Capacidad útil de 4 L, formato GN 1/2 con altura de 6,5 cm
- Recipiente Gastronorm GN 1/1 para almacenamiento, preparación y servicio de alimentos
- Resistencia térmica de -40 °C a 250 °C, apto para procesos de frío y calor
- Compatible con hornos de convección, refrigeradores, sistemas baño maría y chafing dish
- Bordes redondeados y superficie lisa para facilitar la limpieza; apto para el lavavajillas
- Capacidad útil de 28 L, formato GN 1/1 con altura de 20 cm
- ¿Que recibo? : Caja con 6 unidades cubeta GN 1/1 - 65 mm alto
- Registro sanitario: 39.05519/CAT
- Medidas: GN 1/1 = 530x325x65 mm
- Litros: 8,5
- ARAVEN GASTRONORM HERMÉTICO 1.2 L.12,5 325X265X20 3035
- WOPPLXY 4 recipientes GN 1/2, 32,5 x 26,5 x 6,5 cm, de acero inoxidable, con tapa, para chuletas, pescado y carne
Medidas GN: compatibilidad entre bordes, fondos y profundidades
En la hostelería, la selección de medidas GN adecuadas asegura que las bandejas, carros refrigerados y hornos sean plenamente compatibles entre sí. Las dimensiones estándar más utilizadas son las variantes 1/1, 2/3, 1/2 y 1/3, donde la altura (h) se mide en milímetros y la anchura y profundidad determinan la superficie disponible para alimentos. La clave está en comprender que:
- La profundidad (por ejemplo 65 mm, 75 mm, 100 mm) influye en la cantidad de producto y en la eficiencia de refrigeración o cocción.
- La altura de los GN (h 65, h 100, h 150, etc.) afecta la capacidad de almacenamiento y la compatibilidad con estanterías o carros.
- La universalidad de los bordes permite apilar o deslizar bandejas sin fisuras, reduciendo tiempos de servicio y riesgos de derrames.
Para una analítica comparativa, conviene mapear la demanda de tu cocina: identifica cuántas unidades de cada GN necesitas, qué altura permite tu equipo de cocción y cuánto espacio ocupan en tus estantes GN. Así podrás priorizar formatos que ofrezcan la mejor ratio de capacidad por superficie y garantizar una operación fluida durante picos de trabajo.
Rendimiento térmico y conservación: elegir GN con aislamiento y materiales
El rendimiento térmico de las bandejas y contenedores GN impacta directamente en la seguridad alimentaria y en la durabilidad de tus equipos. Al evaluar, presta atención a:
- Materiales: las variantes de acero inoxidable (AISI 304/316) ofrecen resistencia a la corrosión y fácil limpieza, mientras que otras aleaciones pueden ser menos duraderas frente a lavados intensivos.
- Aislamiento: los GN con carcasa aislante o con paredes dobles reducen pérdidas de calor/frío, lo que se traduce en menor consumo energético y mejor conservación de temperatura.
- Tipo de tapa: las tapas o cubetas con cierre hermético minimizan la exposición a la humedad y a cambios bruscos de temperatura durante el traslado.
- Conductividad y espesor: un espesor óptimo mantiene la integridad mecánica y facilita la transferencia de temperatura sin deformaciones, al mismo tiempo que evita tiempos muertos en la cocción o enfriamiento.
En una comparativa de productos, conviene medir:
- La rendición térmica (durante enfriamiento y recalentamiento) frente a un estándar de referencia.
- La facilidad de limpieza y la compatibilidad con lavavajillas profesionales.
- La durabilidad del acabado superficial ante lavados y productos químicos.
Elegir GN con buenas propiedades de aislamiento y materiales adecuados se traduce en seguridad alimentaria, menor consumo energético y mayor vida útil de tu equipamiento.
Guía de compra: cómo elegir GN según espacio y flujo de trabajo
Para tomar la mejor decisión de compra, considera estos criterios clave y cómo se ajustan a tu flujo de trabajo y a la configuración del espacio:
- Espacio disponible: mide el área de almacenaje, los pasillos y la altura de las estanterías para seleccionar GN que maximicen la capacidad sin obstaculizar la movilidad del equipo.
- Tipo de servicio: en cocinas de alto rendimiento, prioriza GN de resistencia y fácil acceso; en buffet o catering, busca modelos que ofrezcan seguridad alimentaria y facilidad de transporte.
- Frecuencia de uso: si se manipulaban grandes volúmenes, invierte en versiones con comodidad de manejo, bordes redondeados y tapas seguras.
- Compatibilidad: verifica que las dimensiones GN sean compatibles con tus hornos, cámaras de refrigeración y carros para servicio continuo.
- Costo total de propiedad: además del precio inicial, considera costo de energía, mantenimiento y reemplazo a lo largo del ciclo de vida.
Como regla práctica, haz una selección basada en three tiers: piezas base (1/1 y 2/3 para uso general), piezas especializadas (profundidades reducidas o especiales para salsas) y accesorios complementarios (tapas, tapas antivaho, soportes de estantería). Con esta aproximación obtendrás una configuración de GN coherente, optimizando espacio, tiempo y seguridad en tu operación hostelera.
Más información
¿Qué normas GN (Gastronorm) se utilizan para estandarizar dimensiones y capacidades de bandejas, contenedores y accesorios en el ámbito hostelero?
Las normas GN (Gastronorm) estandarizan las dimensiones y capacidades de bandejas, contenedores y accesorios en hostelería. Se usan formatos de 1/1, 1/2, 1/3, 2/3, 1/4, 1/6 y 1/9, para garantizar compatibilidad entre equipos y accesorios. Ejemplos: GN 1/1 = 530×325 mm; GN 1/2 = 325×265 mm. Las profundidades más comunes son 65, 100, 150, 200, 300, 400 y 600 mm.
¿Cómo influyen las medidas Gastronorm disponibles (GN1/1, GN1/2, GN2/3, GN3/4, etc.) en la compatibilidad de hornos, frigoríficos y equipos de almacenamiento al analizar y comparar productos?
Las medidas Gastronorm (GN1/1, GN1/2, GN2/3, GN3/4, etc.) influyen directamente en la compatibilidad de hornos, frigoríficos y equipos de almacenamiento porque la estandarización GN garantiza que las bandejas, cajones y accesorios encajen** sin adaptadores. Una GN más grande implica mayor capacidad y exige que los equipos admitan esa altura/anchura para evitar pérdidas de rendimiento. La compatibilidad entre equipos depende de que todos acepten la misma GN o GN compatibles, facilitando la intercambiabilidad y la planificación de almacenamiento, carros y estanterías. Al analizar y comparar productos, conviene verificar las dimensiones GN soportadas por cada equipo y la disponibilidad de accesorios compatibles.
¿Qué factores de compatibilidad (profundidad, ancho, altura, tolerancias, materiales) deben considerarse al evaluar kits de apilamiento, cubetas y estanterías según las medidas GN?
Al evaluar kits de apilamiento, cubetas y estanterías según medidas GN, deben considerarse principalmente:
- Dimensiones clave: profundidad, ancho y altura del equipo, y cómo encajan con las medidas GN correspondientes (p. ej., 1/1, 2/3, 1/2).
- Tolerancias y juego: holguras horizontales y verticales necesarias para facilitar montaje, extracción y limpieza sin atascos.
- Compatibilidad de profundidad: profundidad de la cubeta/estantería frente al fondo de los GN y posibles sobresalientes o salientes.
- Materiales y acabado: acero inoxidable (grado y acabado) o plásticos compatibles con lavado, temperaturas y químicos de la cocina; resistencia a corrosión y facilidad de limpieza.
- Peso y capacidad de carga: límites por estantería y por nivel para evitar deformaciones y movimientos.
- Diseño de apilamiento: superficies de apoyo, topes, guías o rieles para un apilamiento estable y seguro.
- Tolerancias de montaje y fijación: si requieren tornillos, pernos o tiras, y compatibilidad con galletas/ruedas o posicionamiento exacto.
- Interoperabilidad entre kits: compatibilidad entre diferentes GN para reagrupar o ampliar sistemas sin pérdidas de ajuste.
- Condiciones de uso: temperaturas operativas, lavavajillas, desinfección y resistencia a productos químicos habituales en hostelería.
En definitiva, las medidas gastronorm son la piedra angular para la compatibilidad y la eficiencia en cocinas profesionales. Este análisis comparativo ha puesto de relieve cómo seleccionar correctamente las dimensiones GN adecuadas, optimizar el almacenamiento y la gestión del espacio, y garantizar una perfecta integración entre mobiliario, bandejas y accesorios estandarizados. Al elegir con criterio, las soluciones basadas en gastronomorm permiten reducir costes, mejorar la trazabilidad y aumentar la productividad del servicio. En futuras adquisiciones, conviene priorizar la uniformidad de medidas, la calidad de materiales y la compatibilidad con las gamas más comunes para obtener una solución escalable y sostenible en cualquier negocio de hostelería.
Bestseller No. 1Genérico Lote 6 Cubetas Gastronorm GN 1/1-100 mm profundidad fabricadas en acero inoxidable. | Bandejas Horno | Bandejas Gastronorm 1/1 | Recipiente GN 1/1 530x320x100 mm | 13,3 lts- ¿Que recibo? : Caja con 6 unidades cubeta GN 1/1 - 100 mm alto
- Registro sanitario: 39.05519/CAT
- Litros: 13,30 lts
Bestseller No. 2HENDI Recipiente Gastronorm GN 1/2, Kitchen Line, resistencia térmica -40 °C a 250 °C, apto para horno y baño maría, 4L, 325x265x(H) 65mm, acero inoxidable- Recipiente Gastronorm GN 1/2 para almacenamiento, preparación y servicio de alimentos en cocinas profesionales
- Compatible con hornos de convección, refrigeradores, sistemas baño maría y chafing dish
- Acero inoxidable con reborde reforzado para mayor estabilidad estructural durante el uso
- Bordes lisos y superficie pulida para facilitar la limpieza; apto para lavavajillas
- Capacidad útil de 4 L, formato GN 1/2 con altura de 6,5 cm
OfertaBestseller No. 3HENDI Recipiente Gastronorm GN 1/1, Budget Line, resistencia térmica -40 °C a 250 °C, apto para horno y baño maría, 28L, 530x325x(H) 200mm, acero inoxidable- Recipiente Gastronorm GN 1/1 para almacenamiento, preparación y servicio de alimentos
- Resistencia térmica de -40 °C a 250 °C, apto para procesos de frío y calor
- Compatible con hornos de convección, refrigeradores, sistemas baño maría y chafing dish
- Bordes redondeados y superficie lisa para facilitar la limpieza; apto para el lavavajillas
- Capacidad útil de 28 L, formato GN 1/1 con altura de 20 cm
Bestseller No. 4Genérico Lote 6 Cubetas Gastronorm GN 1/1-65mm profundidad fabricadas en acero inoxidable | Bandejas Horno | Bandejas Gastronorm 1/1 | Recipiente GN 1/1 530x320x65 mm | 8,5 Lts- ¿Que recibo? : Caja con 6 unidades cubeta GN 1/1 - 65 mm alto
- Registro sanitario: 39.05519/CAT
- Medidas: GN 1/1 = 530x325x65 mm
- Litros: 8,5
Bestseller No. 5Araven Ermetico 1. 2 L. 12,5 325 x 265 x 20 Gastronorm Hermética 1. 2 litros. 12,5 cm 325 x 265 x 20 mm, Polipropileno, Claro, 1000- ARAVEN GASTRONORM HERMÉTICO 1.2 L.12,5 325X265X20 3035
OfertaBestseller No. 6WOPPLXY Juego de 4 gastronorm 1/2, 32,5 x 26,5 x 6,5 cm gastronorm con tapa, bandeja acero inoxidable con tapa para escalopes, pescado y carne- WOPPLXY 4 recipientes GN 1/2, 32,5 x 26,5 x 6,5 cm, de acero inoxidable, con tapa, para chuletas, pescado y carne
